Блог

ДомДом / Блог / Джаррод Боуэн забил поздний гол, когда «Вест Хэм» выиграл Лигу конференции Европы

Jun 08, 2023

Победа Джаррода Боуэна на последней минуте привела к тому, что «Вест Хэм» завершил свое 43-летнее ожидание

Победа Джаррода Боуэна на последней минуте позволила "Вест Хэму" завершить 43-летнее ожидание трофея драматической победой со счетом 2:1 над "Фиорентиной" в финале Лиги конференции Европы.

В историческую и эмоциональную ночь в Праге "Молоты" выиграли первую награду со времен Кубка Англии 1980-х годов и первый европейский трофей с 1965 года.

Да, возможно, это всего лишь соревнование третьего дивизиона Европы, к которому, в частности, "Тоттенхэм" в его первом сезоне в прошлом сезоне относился как к нежелательному отвлечению внимания.

Но это Вест Хэм. «Вест Хэм», который обычно рассматривает вылет как профессиональный риск. «Вест Хэм», который сделал песню и танец, покидая свой старый стадион, и всемогущую мешанину переезда на новый. «Вест Хэму», которому пришлось умолять своего бывшего тренера спасти их от падения, спустя 18 месяцев после того, как они избавились от него, когда он именно это и сделал.

Всего девять недель назад тот же самый тренер наблюдал, как болельщики на выезде развернули баннер с надписью «Мойес уходит» во время шероховатой победы над «Фулхэмом» со счетом 1:0, что, вероятно, спасло ему работу.

Теперь Дэвид Мойес вписал свое имя в фольклор «Вест Хэма», присоединившись к Рону Гринвуду и Джону Лайаллу в качестве тренеров «Хаммерс», завоевавших трофеи. Место в Лиге Европы в следующем сезоне означает, что клуб впервые квалифицировался в Европу три сезона подряд.

И какой способ подписать контракт с Декланом Райсом, которому суждено было уйти этим летом, но которому предстоит стать лишь третьим капитаном, наряду с Бобби Муром и Билли Бондсом, который завоевал трофей за 128-летнюю историю клуба.

"Молоты" подарили своим болельщикам, 5000 из которых - по крайней мере официально - присутствовали на матче, и примерно 20 000, которые просто хотели быть в Праге на своем первом европейском финале за 47 лет, - поездку всей своей жизни.

Предвыборная кампания, которая началась в августе – три премьер-министра назад – и включала поездки в Данию (дважды), Бельгию, Румынию, Кипр, снова в Бельгию и Нидерланды, наконец, завершилась «ночью славы» в чешской столице.

Болельщики «Вест Хэма» оккупировали как минимум две трети стадиона «Эден Арена» и могли бы трижды распродать стадион на 20 000 мест, поэтому было обидно видеть сотни пустых мест на стадионе «Фиорентина».

Их поддержка на протяжении всей кампании была почти исключительно добродушной, поэтому было также обидно видеть, как фанаты «Вест Хэма» бросали ракеты на поле в игроков «Фиорентины».

В основном это были пластиковые стаканчики, но незадолго до перерыва по крайней мере еще один зловещий предмет оставил капитана «Фиорентины» Криштиану Бираги с неприятным порезом на затылке, вынудив рефери Карлоса Дель Серро Гранде ненадолго остановить игру, пока на экране появилось сообщение. Система громкой связи умоляла болельщиков прекратить бросать ракеты. УЕФА обязательно последует расследование.

На следующем угловом «Фиорентины» Кристиан Куаме пробил головой от штанги, и Лука Йович нанес удар на отскоке, но, к облегчению «Вест Хэма» – и особенно вратаря Альфонса Ареолы – он оказался в офсайде.

«Молоты» время от времени угрожали контратакой в ​​предсказуемо уклончивом первом тайме, но удар Михаила Антонио низом отразил Пьетро Терраччано, а удар Райс после полувыбитого броска Владимира Куфала отскочил мимо ворот.

Дель Серро Гранде расстроил «Вест Хэм» некоторыми странными решениями, но даже эксцентричный испанский судья не смог отклонить их просьбу о пенальти через час после проверки монитора у поля.

Мяч явно попал в руку Бираги после того, как Боуэн контролировал его грудью, а Саид Бенрахма отправил пенальти высоко в сетку на глазах у верных «Молотов».

Но «Фиорентина» сравняла счет всего через четыре минуты, когда Николас Гонсалес забил головой, и мяч упал на Джакомо Бонавентура, который контролировал мяч и нанес удар между Райс и Найефом Агердом в дальний угол.

Они почти сразу же повели в счете, но Роландо Мандрагора нанес удар мимо ворот.

Но «Вест Хэм» восстановил самообладание, а Томас Соучек, вернувшись на домашний стадион своего бывшего пражского клуба «Славия», дважды получил отказ от Терраччано.